RENSEIGNEMENTS UTILES
CONSTRUCTION-HABITATION
Association de la construction du Québec-Montérégie 348-6114
Association provinciale des constructeurs d'habitations du Québec(APCHQ) (514)353-1120
1-800-361-4572
Régie du bâtiment du Québec 928-7603
Régie du logement 348-1108
Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL) 283-2222
Société d'habitation du Québec 873-8130
SERVICES JUDICIAIRES
Aide juridique 347-5000
Bureau d'enregistrement 346-4578
Chambre des notaires 879-1793
1-800-668-2473
Cour des petites créances 346-1653
Palais de justice 347-3715
347-3716
Services correctionnels 358-5600
Substituts du procureur général 346-8493
Tribunal de la jeunesse 495-5800
SANTÉ
Hôpital du Haut-Richelieu 359-5000
CLSC/CHSLD Champagnat de la Vallée des Forts 358-2572
Conseil aux usagers de la santé et des services sociaux de la Montérégie 347-0670
Régie régionale de la santé et des services sociaux de la Montérégie 679-6772
Fondation de l'hôpital du Haut-Richelieu 359-5777
AGRICULTURE
Bureaux de renseignements agricoles 347-8341
Centre de recherche et de développement en horticulture 346-4494
Ferme expérimentale à L'Acadie 346-9700
Régie des assurances agricoles du Québec 346-8780
Société du financement agricole 348-4948
BUREAUX DE POSTE
246, rue Champlain, Saint-Jean-sur-Richelieu 347-5337
420, 2e avenue, Iberville 347-4448
363, boul. Saint-Luc, Saint-Luc 348-6776
RECYCLAGE
Compo Haut-Richelieu, 825 rue Beaudin, Iberville 347-0299
SERVICES GOUVERNEMENTAUX
Assurance-chômage et numéro d'assurance-sociale 496-1101
Centre d'emploi du Canada - emploi 348-0961
Centre d'emploi du Canada - offres d'emploi 348-6335
Centre d'immigration frontière Canado-américaine 246-3831
Centre Travail-Québec 348-9294
Commission des droits de la personne 1-800-361-6477
Commission des normes du travail 1-800-265-1414
Commission des valeurs mobilières du Québec 1-800-361-5072
Communication Québec 346-6879
Conseil du statut de la femme 928-7641
Contrôle du transport routier 348-6846
CSST 359-2100
Curateur public 873-4074,
1-800-256-6541
Défense nationale 358-7011
Direction régionale du ministère de la Culture et des Communications 346-1468
Direction régionale du ministère de l'Éducation 928-7438
Environnement et Faune 359-4194
Douanes et accises 357-9908
Gendarmerie Royale du Canada 359-4581
Office de la protection du consommateur 1-888-672-2556
Office des personnes handicapées du Québec 1-888-928-7430
Parcs Canada 658-0681
Protecteur du citoyen 1-800-361-5804
Régie de l'assurance-maladie du Québec 1-800-561-9749
Régie des rentes du Québec 1-800-463-5185
Régime de pension et Sécurité de la vieillesse 1-800-277-9915
Société de l'assurance-automobile du Québec 873-7620
Statistique Canada 283-5725