INFORMATIONS MUNICIPALES
SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU
Hôtel de Ville, 188, rue Jacques-Cartier Nord, Case Postale 1025,
Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 7B2
Renseignements généraux 357-2100
1-800-268-7072
Cabinet du maire 357-2095
Division-Conseil communications 357-2098
Affaires Juridiques 357-2102
Cour municipale 357-2087
Taxes et Évaluation 357-2227
Permis et zonage 357-2261
Direction générale 357-2383
Développement économique 357-2360
Garage Municipal
300, boul. du Séminaire 357-2238
Loisirs, culture et vie communautaire
190, rue Laurier 357-2157
Ligne Info-Loisirs 357-2100
Bibliothèque Adélard-Berger, 180, rue Laurier
Renseignements généraux 357-2116
Heures d'ouverture 357-2111
Autobus (Transport en commun)
Renseignements généraux 357-2221
Horaires et circuits d'autobus 359-6024
Ordures ménagères, Recyclage, Produits dangereux
Compo Haut-Richelieu 347-0299
Autres services
Usine de traitement de l'eau 357-2273
Festival de Montgolfières 346-6000
Parcs
Parc Paul-Beaulieu, 183-185 rue Labrèche 357-2108
Parc Pierre-Trahan, 486, rue Vaudreuil 357-2070
Parc-école Saint-Gérard, 710, rue Dorchester 357-2109
Parc Notre-Dame-de-Lourdes, 840, rue Plaza 357-2148
Parc de la Joie-de-vivre, 100, rue Bernard 357-2143
Parc René-Lévesque, 960, rue Choquette 357-2069
Parc Marquis-de-Montcalm, 280, rue Fortin 357-2144
Piscines
Beaulieu, 183, rue Labrèche 357-2065
Centre de plein air Ronald-Beauregard, 93, rue Towner 357-2197
Saint-Edmond, 262, rue Saint-Georges 357-2064
Claude-Raymond, 955, rue Choquette 357-2187
Les Organismes
ACO (Alliance à coeur ouvert pour personnes seules) (Jacqueline Duval) 347-3003
Action Haiti (André Thibodeau) 346-6693
Adothèque (Carlo Cantave) 359-4334)
AFEAS Cathédrale (Monique England) 348-5728
AFEAS N.D.A. (Geneviève Bilodeau) 348-3771
AFEAS Saint-Gérard (Angela Fortin) 348-8005
Al-Anon 514-866-9803
Ambulance Saint-Jean (Lyne Leblanc) 990-1747
Association Canadienne pour la santé mentale H-R (Christiane Lachapelle) 346-1386
Association des parents et amis du malade mental du H-R (Diane Breault) 346-5252
Association paroissiale N.D.A. (Yvan Berthelot) 349-0685
Association du H-R pour la déficience intellectuelle (Denise Charest) 347-2324
Association Loisirs St-Gérard (Normand Lafeuille) 348-8091
Association des Loisirs Saint-Edmond (Marthe Mathieu) 358-8052
Association pulmonaire du Québec 596-0805
Association Roseraie Bleue Rayon d'Espoir (Réal Quintin) 347-7472
Association Marie-Reine (Yvette Jetté-Trudeau) 347-5092
A.Q.D.R.(Association de défense des droits des retraités) (Félix Blanchard) 357-9545
Attraction INC (Pierre Raymond) 349-3658
Baladins de Saint-Jean (Serge Rondeau) 349-1212
Ballet-jazz, Troupe Petites Fleurs (Thérèse St-Pierre) 348-8507
Boy Scouts Canada (Gérard Fortin) 346-2937
Bridge (Maite Basque) 346-2720
Cadets de l'air (Capt. Julie Laliberté) 358-7301
Cadets de l'armée (Capt. Julie Tremblay) 358-7099 poste 7156
Cadets de la marine (Yvonne Mercier) 347-1485
Centre N.D.A. (Jacques McNulty) 347-1514
Centre des oeuvres (Roger Carpentier) 348-5118
Centre de plein-air L'Estacade (Guy Demers) 246-3554
Cercle de Fermières St-Eugène (Lynda Vissières) 347-2049
Cerle de Fermières Saint-Jean (Pierrette Boudreau) 346-3088
Cercle philharmonique (Denis Desnoyers) 359-4028
C.I.D. (Centre de Femmes du Haut-Richelieu (Colette Grondin) 346-0662
Chambre de Commerce du Haut-Richelieu (Marie-Claude Beauvais) 346-2544
Chasse et pêche (Gérard Rancourt) 347-1085
Chevaliers de Colomb conseil 1145 (Paul Gagné) 346-3642
Chevaliers de Colomb conseil 3206 (Roland Chantal) 346-9520
Choeur Johannais (André Gaudette) 347-4960
Choeur du Richelieu (Gilles Roy) 347-4788
Cime 346-0406
C.L.S.C. Vallée des Forts 358-2572
Club d'Age d'or de L'Acadie (Denis Mallette) 346-3322
Club d'Age d'or Normandie (Normand Gosselin) 349-6189
Club d'Age d'or Notre-Dame-de-Lourdes (Thérèse Horrobin) 347-3171
Club d'Age d'or Saint-Eugène (Gilles Routhier) 357-9453
Club d'Age d'or Saint-Jean (Noella Beauvais) 348-5380
Club Aramis du Haut-Richelieu (Roger Martins) 359-6506
Club Communication XM Richelieu St-Jean (Ghislaine Duchesne) 291-5548
Club des Courailleurs (Michael Lun) 346-4701
Club de Croquet (Pierre Fortin) 346-9103
Club cycliste du Haut-Richelieu (Ronny Stichelbout) 358-9227
Club d'Échecs de St-Jean (Diane Mongeau) 347-5577
Club Les Jeunes Ainés de St-Jean (Thérèse Bessette) 346-6781
Club Lions St-Jean (Guy Bégnoche) 348-9221
Club de loisir et camping (Marc-Henri Sylvain) 347-7468
Club Optimiste Saint-Eugène (Serge Laflamme) 346-2828
Club Optimiste St-Jean (Claude Thibodeau) 348-2828
Club Optimiste L'Acadie Nord (Jean-Luc Dionne) 349-3960
Club de plein air Les Aventuriers (Roland Boudriau) 346-2550
Club RAM (Regroupement des amateurs de mirco-ordinateur) (Claude Brière) 357-7634
Club de Raquetteurs Champlain (Ginette Daudelin) 347-1615
Club Richelieu (Marcel Boulanger) 348-7088
Club Riverain VTT 460-3033
Club de ski Sport Maximum (Guy et Lise) 359-4141
Club des 3 X 20 de Saint-Jean (René Lemieux) 349-7090
Club de recherche d'emploi Vallée des Forts (Nicole LaBerge) 346-3044
Collectif des droits de la Montérégie en santé mentale (Stéphanie Gendron) 358-2124
COFFRE (Martine Groulx) 347-6101
Comité chômage du H-R (Jocelyn Sénécal) 357-1162
Comité d'acceuil (Chéri Brasseau) 346-8744
Comité d'entraide (Dolorès Lamothe) 347-4832
Comité La Casa (Manon Perreault) 291-5795
Conseil aux usagers de la santé et des services sociaux de la Montérégie (plainte) (Carole DesMeules) 347-0670
Conseil en information social et administrative pour accidentés travail et automobile (Robert Bonneau) 347-4247
Coopérative alimentaire (Diane Raymond) 348-7495
Coup d'Elle (Carole Saint-Jean) 346-1645
Croix rouge (Robert Chagnon) 346-2010
C.W.L. (Joan McLoughlin) 348-4011
Damistes (Olivier Laporte) 347-0776
Développement et Paix (Huguette Martin) 348-0010
Déclic (Maureen Doyle) 347-6692
École de Gymnastique artistique du Haut-Richelieu (Nathalie Lévesque) 348-6546
Escadrille Fort Saint-Jean (ECP/CPS) (Bernard Nadeau) 348-0811
FADOQ en Montérégie (Nicole G. Hébert) 347-0910
Filles d'Isabelle de St-Jean (Madeleine Ostiguy) 346-3692
Folkloristes de St-Jean (Daniel Langlois) 358-2418
Fondation de l'hôpital du Haut-Richelieu (Norbert Gagnon) 359-5777
Fondation Isabelle-Brault (Diane Raymond) 349-1128
Fonds des Oeuvres communautaires des employés de Bell (Ninon Pelow) 346-5690
Groupe d'entraide Pi-Après (Denise Boucher) 359-1182
Groupe d'entraide de l'association des dépressifs et maniaco-dépressifs 514-529-5619, 359-7812
Le Groupe INC (Réjean Morin) 349-4962
Groupe Joie de Vivre (Jovette Lussier) 346-4470
Groupe Odio (Patric Lorion) 349-1027
Groupe Scouts-Guides 35e St-Gérard ( J.-C. Boudreau) 349-3717
Inclusion (Manon Boudriau) 346-7369
Inter culture Canada (M.-A. Monast) 346-1351
Kino Québec (Lucie Lemieux) 928-6777
La Bouchée Double (Sylvie Rousseau) 346-1603
La Porte Ouverte (Mario Raymond) 346-3283
Légion Royale Canadienne de St-Jean (Normand Maurice) 348-5533
Ligue de balle-molle (Jean-Claude Poirier) 348-8815
Loisirs N.D.L. (Mme G. Poissant) 347-8703
Les Louveteaux Seeomee (Denis Pépin) 349-5963
Les Relevailles (Marie Deschênes) 358-4641
Maison des Arts et de la Culture du Haut-Richelieu (Michel Martel) 357-1977
Maison des jeunes Le Dôme (Dominique Surprenant) 346-2147
Maison Le Point Commun (Denis Forest) 346-5706
Motoneige (Jean Lahaie) 291-3084
Mouvement Écologique du Haut-Richelieu (Philippe Thibodeau) 291-3610
Mouvement SEM (Mireille Desgagne) 348-0209
Musée régional du Haut-Richelieu (Michel Roy) 347-0649
Narcotiques anonymes 939-3092
Outremangeurs anonymes (Claude) 348-2828
Parrainage Civique (Diane Houle) 347-8091
Parents efficaces (Pierre Chénier) 348-5651
Parents Secours (Claude Thibodeau) 348-2828
Patineurs artistiques (Pierre Chouinard) 348-7612
Pavillon de l'enfance (Daniel Lussier) 348-3196
Philatélie (Claude Dubois) 347-4265
Regroupement des personnes handicapées (Jean-Paul Normandin) 347-6041
Relais Jeunesse (Dany Granger) 346-2565
Rendez-vous croissance du couple (Madeleing Guilbeault) 349-2706
Saint-Jean Olympique (Hélène Larose) 347-2565
Santé au travail (Louise Normandeau) 948-6777
Santé Public (Dr Alain Messier) 948-6777
Scouts Canada Bilingues (Lou Cabana) 346-8207
Scouts-Guides 5e St-Jean (Claudette Ferland) 346-2648
Scrabble (Pierrette Tanguay) 348-9183
Service d'accueil St-Edmond (Funérailles) (Béatrice Gagnon) 347-5689
Service d'Entraide Vie Nouvelle 347-7533
Ski Okiok (Serge Patenaude) 359-7770
Société canadienne du cancer (Robert Lafontaine) 346-7400
Société d'histoire du Haut-Richelieu (Nicole Poulin) 358-5220, 349-2861
Société Ornithologique du Haut-Richelieu (Daniel Turcotte) 347-4103
SOS Parent 347-3500
Société Nationale des Québécois (Paul Langevin) 346-1141
Société Alzheimer (Lise Marcoux) 347-5500
Théâtre de Grand-Pré (S. DeLaDurantaye) 346-7148
Théâtre des 2 rives (Guy Boulanger) 358-3949
Travaux communautaires du Haut-Richelieu (Michel Lemaire) 347-1799
35e Ronde Jeannettes St-Gérard (Claire Poulin) 348-8561
TROC (Tâble régionale des organismes communautaires Montérégie) (Bernard Loiselle) 347-4110
Virage Carrefour Jeunesse emploi (Martine Roy) 347-4717
SECTEUR SAINT-LUC
Hôtel de Ville, 347, boul. Saint-Luc
Renseignements généraux 359-2400
Télécopieur 359-2407
Direction générale et maire 359-2410
Services techniques (inspection et permis) 359-2460
Taxes et évaluation 359-2420
Finances 359-2430
Greffe et cour municipale 359-2440
Bibliothèque 359-2450
Loisirs 359-2480
Centres communautaires
Centre Saint-George, 240, rue Jean-Talon 359-2486
Pavillon Gérard-Morin, 41, rue Riendeau 359-2489
Pavillon Jeunesse, 131, rue Jean-Talon 359-2487
Pavillon Pierre-Benoit, 80, rue Clermont 359-2488
Travaux Publics, 265, rue Louis-Martel
Renseignements généraux 359-2500
Télécopieur 359-2510
Urgences après 16hres 359-2499
Les organismes
Action-Jeunes Saint-Luc (Carlo Cantave) 349-2759
AFEAS Ile Sainte-Thérèse (Marthe Bernard) 348-3202
Association des handicapés de Saint-Luc (Cécile Tremblay) 348-8174
Association sportive de Saint-Luc (Patrick Dueck) 348-7137
Association de tennis de Saint-Luc (Claude Grégoire) 348-6656
Ballet Classique du Haut-Richelieu (Cécile Tremblay) 348-3945
Société luçoise des handicapés actifs (Denis Dubois) 348-0143
Cercle des Fermières (Huguette Quintal) 348-5200
Club d'Age d'Or Ile Sainte-Thérèse/Talon (Romuald Paquette) 348-4014
Club d'Age d'Or de Saint-Luc (Jean-Louis Grenon) 348-8097
Club de Judo du Haut-Richelieu (Gérald Poirier) 359-2488
Club Lions de Saint-Luc (Roch Côté jr) 348-7297
Club Optimiste de Saint-Luc (Agnès Bernier) 249-6227
Groupe Scouts & Guides 53e de Saint-Luc (Marie-Jo Plasse) 348-6707 (local:348-0670)
Jardin des Hirondelles (Josée Arcouette) 348-1758
Ligue de balle molle féminine luçoise (Betty Mallet) 348-0753
Ligue de baseball mineur de Saint-Luc (Rosario Richard) 348-2728
Ligue de soccer de Saint-Luc (Christian Nicol) 348-1416
Parents-Secours de Saint-Luc (Thérèse Pilon) 349-4681
1er intrépides de Saint-Luc (Christian Matin) 348-1361
Choeur des nénuphars de Saint-Luc (Gino Monty) 359-9739
Club Optimiste Jean Talon/St-Luc (Yvan Viens) 348-2442
Ligue de jeu de fer de Saint-Luc (Richard Patenaude) 635-5571
Ligue Juvénile de soccer St-Luc (Richard Hudon) 348-1340
Société Saint-Vincent-de-Paul (Edmond Greffe) 348-2093
Comité consultatif d'urbanisme (Lucien Méthé) 348-6761
Comité de fraternité de Saint-Luc (Madeleine Guertin) 348-4616
Office municipal d'habitation (Colette Magnan) 359-0033
Troupe de théâtre Loup Garou (Marielle Paquin) 348-8390
SECTEUR IBERVILLE
Hôtel de Ville, 855, 1ere rue
Renseignements généraux 357-2700
Travaux publics, 860, 1ere rue 357-2733
Permis de construction et services techniques 357-2777
Aréna régional 347-6700
Commission des loisirs, 874, rue Curé-Saint-Georges 357-2799
Centre Marguerite-Bourgeois, 400, 1ere rue 357-2798
Pavillon des loisirs, 190, rue Lareau 357-2797
Palestre, 375, avenue Bessette 357-2796
Les organismes
Commission des Loisirs d'Iberville inc. (Raymond Daneau) 347-7607
AFEAS St-Noel Chabanel ( Gisèle Denicourt) 347-7685
Aréna régional Iberville inc. (Raymond Daneau) 347-7607
Artisans des Mille-Roches (Anne-Marie Ferland) 347-3953
Association des Pompiers volontaires (Eric Denault) 346-7239
Baseball mineur d'Iberville inc. (Pierre Valiquette) 358-4064
Balle molle féminine (Nicole Couture) 347-1306
Carnaval Iber-Neige (Yvon Beauregard) 347-8029
Carrefour Jeunesse (Lise Pratte) 346-2317
Centre d'Action Bénévole d'Iberville (Lise Thibeault) 347-1172
Cercle de Fermières d'Iberville (Lise Demers) 358-3886
Club BMX Iberville (Gilles Landry) 357-9319
Club d'Age d'Or d'Iberville (Marie Fortin) 346-8783
Club d'Age d'Or de Sabrevois (Gérard Ménard) 347-1277
Club des Sabres (motoneiges) (André Gemme) 346-1023
Club Optimiste d'Iberville (Guy Boudreau) 359-4145
Club de patinage artistique (Yvon Tétrault) 358-2828
Club-Photo Vallée-des-Forts (Bernard Léveillé) 358-2536
Festival de la citrouille (Mario Piette) 347-7711
Filles d'Isabelle d'Iberville (Claudette Beaudry) 347-4419
Fondation CLSC/CHSLD Champagnat de la Vallée des Forts (Marcel Chouinard) 347-3218
Groupe Scout d'Iberville (Lise Lague) 347-7101
Hockey mineur d'Iberville inc. (Roger Langlais) 346-3591
Le Choeur du Richelieu (Micheline Gauthier) 346-2802
Légion royale canadienne d'Iberville (Jacques Rémillard) 358-9274
Ligue du Moyen-Age (balle-molle) (Michel Boucher) 348-1097
Ligue navale du Canada - section Saint-Jean (Pierre Marsolais) 349-2028
Parents-Secours Iberville (Odile Bonneau) 347-2668
Scouts et Guides Iberville (Martine Lavallée) 349-4441
Soccer mineur d'Iberville (Patrick Phaneuf) 347-3277
Société d'agriculture (André Van Hylte) 299-2585
Tournoi des familles (Paul Houde) 346-6312
Tournoi provincial de hockey pee-wee Iberville inc (Jean-Noel Audette) 347-4532
Union musicale d'Iberville (Stéphane Grégoire) 348-8273